四海网首页
当前位置:四海网 > 知识大全

2019国家婚假最新规定 婚假遇到法定节假日可以顺延么

2019-03-08 16:42:10来源:四海网综合

  新人结婚总喜欢把婚礼时间安排在节假日,因为节假日一般是喜庆的节日,那么婚假遇上国家法定节假日可以顺延吗?一起来了解一下吧。

78.jpg

  婚假算不算法定节假日

  根据《职工带薪年休假条例》第3条的规定,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。另外,《企业职工带薪年休假实施办法》第6条规定:“职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。”但婚假期间遇到法定休假日是否必须顺延,我国没有明确的法律、法规规定。实践中,一般这样操作:婚假第一天或最后一天是法定休假日的,两个假应当连在一起休;但婚假期间碰到法定休假的,婚假应当包括法定休假,不应予以顺延;而且也是包含公休日的。这是因为,婚假是基于员工的申请来休的,员工完全可以提前申请或延后申请,这样就可以实现婚假与法定休假日一起休的目的。

  因此,婚假是包含法定节假日的,而且婚假遇到法定节假日并不能顺延。

* 声明:本文由四海网用户wyh原创/整理/投稿本文,知识大全栏目刊载此文仅为传递更多信息,帮助用户获取更多知识之目的,内容仅供参考学习,部分文图内容可能未经严格审查,欢迎批评指正。
相关信息